Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американские санкции сделали "Северный поток–2" бесперспективным проектом

, 15:25

Американские санкции сделали

После того, как трубоукладчики в конце прошлого года покинули район строительства газопровода «Северный поток–2», сроки завершения проекта отодвинулись на неопределённое время. Российское руководство недооценило влияние западных санкций, а также технические сложности работ.

Всего осталось достроить 160 км газопровода в датских водах, однако европейские власти не дают разрешения. Одобрение Датского энергетического агентства возобновить работу с 15 января не позволили начать необходимые мероприятия в этот же день. Представитель оператора проекта Nord Stream 2 AG указал на необходимость проверки технического оборудования.

Президент России Владимир Путин надеется, что руководство ЕС поддержит проект, и он будет завершён в ближайшее время. Научный директор Германо-российского форума Александр Рар считает, что строительство желательно завершить до выборов в Бундестаг. Они состоятся в сентябре 2021 года. После этого в германском правительстве могут измениться политические силы, которые захотят остановить проект. Советник избранного президента США Джо Байдена Николас Бёрнс особо заинтересован в остановке строительства газопровода. Он намерен убедить в этом европейцев не с помощью санкций, а на дипломатическом уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram