Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Отказ от гражданства США стоит 2000 долларов. Или платите налоги

, 12:39

Отказ от гражданства США стоит 2000 долларов. Или платите налоги

На рубеже 20 и 21 веков многие россияне смогли получить американское гражданство или вид на жительство в США. Со временем политические и экономические взаимоотношения между государствами стали меняться. Привлекательность переезда в Америку поблекла, а наличие паспорта наложило определённые проблемы. Налоговые власти США всё чаще стали предъявлять претензии американцам, которые являются гражданами только по паспорту, но постоянно не проживают в стране.

По закону все граждане Америки обязаны предоставлять в налоговое ведомство декларацию о своих доходах и имуществе и счетах в иностранных банках. Налоговики хотят получать платежи с состоятельных американцев, проживающих в других государствах. В затруднительное положение попали люди, которых связывает с США только наличие паспорта. К примеру, многие уехавшие из Америки граждане не могут пользоваться банковскими услугами других государств.

Решить проблему можно посредством отказа от гражданства. Однако это потребует не только технических усилий, но и финансовых затрат. Пошлина за отказ от американского паспорта составляет более 2 тысяч долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram