Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эрдоган заявил о желании Турции поскорее войти в Евросоюз

, 11:20 Источник: ТАСС

Эрдоган заявил о желании Турции поскорее войти в Евросоюз
фото: pixabay.com

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган 9 января в ходе переговоровы с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен заявил о желании Турции поскорее войти в Европейский союз. Президент Турции отметил, что его страна видит свое будущее в Евросоюзе. 

Турецкий лидер заявил, что Турция готова открыть новую страницу в отношениях с ЕС уже в 2021 году. По мнению Эрдогана, самым важным инструментом, который можно использовать на первом этапе для позитивной повестки дня в отношениях между Турцией и ЕС, является обновление миграционного соглашения.

Политик заявил о необходимости обновить Таможенный союз с Евросоюзом, обеспечить безвизовый режим для граждан Турции, а также сделать шаги в переговорах о членстве страны в ЕС и восстановить взаимное доверие.

"Необходимо восстановить взаимное доверие, восстановить механизмы консультаций, положить конец исключительным и дискриминационным действиям...", - цитирует Эрдогана его пресс-служба. Он также выразил заинтересованность в возобновлении регулярных саммитов Турция - ЕС и диалога на высоком уровне. 

Переговорный процесс о приеме Турции в ЕС начался в 2005 году, а заявка подана еще в 1987 году. 

Влияние Турции на мировой арене возросло. Такое мнение высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в состоявшемся 1 января телефонном разговоре с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram