Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Прощай, оружие

, 15:18

Прощай, оружие

Избранный президент США Джо Байден в своей предвыборной программе обещал ужесточить контроль за стрелковых оружием, находящимся у населения. Это значит, что ему придётся «воевать» не только с рядовыми американцами, но и с целой оружейной индустрией.

Пренебрежение второй поправкой к Конституции США, гарантирующей гражданам свободное обращение оружия, Байден объясняет большим количество смертей в результате перестрелок или неосторожного обращения с оружием - 40 тыс. смертей в год. Но на волне спроса на оружие в разы выросли доходы производителей, которые без боя не сдадутся.

Владельцам винтовок, автоматов и прочего предложено принять участие в программе обратного выкупа, по которой им вернут затраченные на оружие средства. Тем, кто откажется, придётся платить существенные налоги - от 200 до 1000 долларов за позицию. В общей сложности, если все останутся при своих карабинах, американскому бюджету это может принести 34 млрд долларов. А пока что на фоне маячащего запрета ощутим возросший спрос на оружие. Чем больше его у населения, тем оно опаснее во время массовых беспорядков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram