Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Две головные боли НАТО: Россия и Китай

, 12:15

Две головные боли НАТО: Россия и Китай

НАТО собирается утвердить новую стратегическую концепцию и уточнить дальнейшие задачи альянса. Несомненно, два важных направления останутся во внимании НАТО - Россия и Китай.

Альянс беспокоят угрозы, исходящие от России, европейским и постсоветским государствам. Например, посигновение на целостность Грузии и Украины. Также активные действия России в Балтийском и Черноморском регионах, в Восточном Средиземноморье и на Крайнем Севере вызывают раздражение. Беспокоит членов Североатлантического блока модернизация РФ военного вооружения, перевооружение и улучшение оснащения армии, флота, авиации, создание суперсовременных боевых, оборонных и разведывательных комплексов. После присоединения Крыма любые успехи российских Вооруженных Сил воспринимаются странами-членами альянса как угроза.

Не устраивает НАТО и китайские успехи. Особенно это касается политического авторитаризма и территориальных претензий. С Китаем сложнее конфликтовать странам западной демократии, так как он для многих является не только противником и конкурентом,  но и серьёзным торговым партнёром. Вспомнит первый локдаун по коронавирусу - почти всему миру не стало хватать комплектующих для техники, микросхем, даже обычных медицинских масок. В то время как сами Китай не только быстро вышел из пандемии, но и хорошо заработал на этом.

Не устраивает НАТО кибернетические атаки Китая, кража интеллектуальной собственности, торговая экспансия в Европу и другие страны мира и вообще существенное экономическое и политическое укрепление Поднебесной, которая скоро может стать первой экономикой в мире. Всё это найдёт отражение в новой стратегии НАТО, которая будет приниматься в 2021 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram