Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Белоруссии резко повысят налоги

, 15:13

В Белоруссии резко повысят налоги

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, потеряв расположение Запада и надежду на кредиты, испортив бизнес-репутацию страны, укрепляет свои позиции за счёт народа. Он начинает увеличивать налоги и отменять льготы. Конечно, объясняется это последствиями коронавирусной инфекции, которую в начале пандемии Лукашенко отказывался признавать.

Сенсацией прозвучало намерение ввести плату для белорусов на выезд из страны на автомобиле. Будут ликвидированы некоторые льготы для Парка высоких технологий и технопарка «Великий камень». Также состоится повышение ставки налога на прибыль для операторов сотовой связи и электросвязи с 18 до 30%, ставки налога на прибыль для ломбардов – с 25 до 30%, ставки земельного налога и арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения торговых центров, в том числе автостоянок, обслуживающих эти ТЦ, с 0,7 до 1,5% от кадастровой стоимости. Кроме того, местные власти получают право повышать ставки налогов для индивидуальных предпринимателей и самозанятых до 4 раз. Но даже эти меры не помогли сделать бюджет Белоруссии на 2021 год профицитным. Он принят с дефицитом в 4 млрд белорусских рублей, или 2,6% ВВП.

Бизнес-сообщество страны, вступившее в конфронтацию с президентом, теперь не может рассчитывать на лояльность власти. Поэтому будут платить сполна, бюджет нужно наполнять. Надо платить силовикам, пенсионерам, госслужащим, а также погашать госдолг. Вероятно, усиленная нагрузка на бизнес может вызвать его миграцию, закрытие, банкротство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram