Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Лондон нашел общий язык с Брюсселем по brexit

, 16:20 , Специальный корреспондент

Лондон нашел общий язык с Брюсселем по brexit
премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на фото globallookpress.com/ Martyn Wheatley Parsons Media

Переговоры по условиям выхода Великобритании из Евросоюза продолжатся. Стороны нашли общий язык.

Власти Евросоюза и Великобритании совершили прорыв в переговорах по brexit. Борис Джонсон и Урсула фон дер Ляйен созвонились. И сумели продуктивно поговорить.

«Сегодня утром у нас был полезный телефонный звонок», — говорится в совместном заявлении глав Великобритании и Евросоюза: «Мы обсудили основные нерешенные темы. В последние дни наши переговорные группы работали день и ночь. И несмотря на усталость после почти года переговоров, несмотря на то, что сроки были упущены снова и снова, мы считаем, что на данный момент ответственно пройти лишнюю милю».

«Лишняя миля» звучит образно. Власти обеих сторон поручили своим переговорщикам продолжить обсуждение и попытаться достичь соглашения. Сроки не оговариваются. Лидеры Великобритании и Евросоюза лишь говорят, что переговорщики должны «посмотреть, может ли быть достигнуто соглашение даже на этом позднем этапе».

Переговоры по brexit уже стали главным информационным поводом в Великобритании в последнее время. С нового года Лондон и Брюссель будут жить в иной реальности, потому что заканчивается переходный период. Они планировали заключить торговое соглашение, чтобы урегулировать отношения. Они зашли в тупик. И новый год стороны встречают без оговоренных правил.

Британские власти уже приготовились к новой реальности. К морским границам направлены военные корабли королевских ВМС. Они будут отгонять рыболовецкие суда под флагами стран Евросоюза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram