Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

У Дональда Трампа почти не осталось шансов отменить результаты выборов

, 15:33 Источник: Новая газета

У Дональда Трампа почти не осталось шансов отменить результаты выборов
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Верховный суд доказал еще раз, что принцип разделения властей в США продолжает работать. Даже те судьи, которых Дональд Трамп поместил в высшую судебную инстанцию страны, не заинтересованы поддерживать его требования. Верховный суд во второй раз в течение одной недели отклонил иск сторонников Трампа.

14 декабря коллегия выборщиков должна подтвердить, что в Америке избран новый президент. Для победы достаточно 270 голосов. По данным, утвержденным в избирательных комиссиях штатов, у Байдена – 306 голосов, у Трампа - 232 голоса.

Администрация Трампа все же пошла на сотрудничество с переходной командой Байдена, официально начав процесс транзита власти. Тем не менее, несмотря на поражения в десятках судов различных инстанций, Трамп продолжает сопротивляться. Одну битву - в Верховном суде США - он уже проиграл.

В Верховный суд обратился генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон. Он потребовал отменить итоги выборов в Джорджии, Пенсильвании, Мичигане и Висконсине (в общей сложности они дают 62 голоса выборщиков). Прокурора поддержали его коллеги из 17 штатов, где победил Трамп. 126 конгрессменов-республиканцев также обратились в высший судебный орган, поддерживая иск. И если бы Верховный суд аннулировал результаты выборов или голоса выборщиков из этих штатов, то Трамп бы победил. Но этого не произошло.

Последний шанс Трампа - оспаривание результатов выборов в Конгрессе вместо формального утверждения их итогов 6 января, за две недели до инаугурации 46-го президента. Шестого января если хотя бы один член палаты представителей и один сенатор поставят под сомнение результаты волеизъявления в каком-то из штатов, утверждение выборщиков в этом штате потребует голосования в полном составе Конгресса.

74 млн избирателей верят, что выборы у Трампа «украли». Более 81 млн голосовавших за Байдена ждут, когда все это закончится.

В тех штатах, где победил кандидат от демократов 14 декабря , голосует список выборщиков, представленных заранее Демпартией. Там, где республиканцы, — соответственно их выборщики. В 32 штатах и столичном округе Колумбия выборщики, по закону, обязаны голосовать, как большинство граждан. В июле этого года Верховный суд США подтвердил, что власти штатов имеют право наказать выборщиков, которые нарушают правило. В штатах Мэн и Небраска выборщики голосуют не так, как большинство избирателей в штате, а так, как проголосовали в их избирательном округе. В этом году два выборщика из Невады должны голосовать за Трампа, а один (второй избирательный округ) - за Байдена. Генпрокурор Небраски входит в число тех 18, кто обратился в Верховный суд, поддержав Трампа.

Похоже, что Дональд Трамп вообще не способен признать факта своего поражения. И то, что нынешняя ситуация разрушает авторитет института американских выборов, нынешнего главу Белого дома волнует меньше всего. Он надеется, что 6 января в Конгрессе удастся скомпрометировать итоги голосования выборщиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram