Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Владельцу израильского футбольного клуба болельщики угрожают за то, что он продал контрольный пакет арабскому шейху

, 14:26 Источник: Эхо Москвы

Владельцу израильского футбольного клуба болельщики угрожают за то, что он продал контрольный пакет арабскому шейху
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Объединенные Арабские Эмираты - первое из государств, заключившее соглашение об урегулировании с Израилем в последние три месяца в соответствии с «мирным планом Трампа». И в ОАЭ, и в Израиле обсуждали самые смелые планы с перспективами сотрудничества двух государств. Но никто не мог даже подумать о том, что первым шагом в этом направлении станет покупка арабским шейхом израильского футбольного клуба!

Речь могла идти об арабских инвестициях в израильский хайтек и внедрении израильских технологий в ОАЭ, например, сельскохозяйственных, а также самом очевидном - туризме. Дубай уже стал самым популярным маршрутом отдыха израильтян. Но никто не ожидал и не мог предсказать, что первый значительный и знаковый прорыв в отношениях между странами произойдет в сфере футбола. На прошлой неделе половину иерусалимского футбольного клуба «Бейтар» купил шейх Хамед бен Халифа Нахайян, сын эмира Абу-Даби и президента ОАЭ, одного из самых богатых людей мира.

Совершенно очевидно, что Израиль не является футбольной державой. И если что и покупать в Израиле, то это точно не футбольные клубы. Это как поехать в Тулу, чтобы купить не самовар, не пряник, не ружье, а, например, арбуз. Нонсенс.

Тем не менее, «Бейтар» - одна из старейших и, безусловно, самая популярная футбольная команда в Израиле, которая является одним из символов Иерусалима, в какой-то мере – Израиля, и уж точно – израильского футбола.

По высшим спортивным критериям, футбольных команд мирового уровня в Израиле нет, а футбольные болельщики – есть, и этой страсти подвержено значительное число израильтян. А самые преданные, самые яростные болельщики – у «Бейтара».

Причем идеология их сообщества отчасти политическая. Клуб создан задолго до провозглашения государства, в 1936 году, бойцами крайне правой подпольной террористической организации, членами правого молодежного движения с тем же названием – «Бейтар». У болельщиков клуба принято демонстрировать приверженность правым.

Они заняты демонстрацией крайнего национализма, или, что связано с израильской спецификой, — антиарабизма. Это отличительный признак сообщества бейтаровских фанатов, своего рода еврейских «тиффози», организованных в полукриминальной структуре «Ла-Фамилия». Если сегодняшние правые в Израиле не приемлют экстремизма или, по крайней мере, стремятся его не проявлять, то «Ла-Фамилия», наоборот, стремится его демонстрировать.

В начале 2000-х крупный на тот момент бизнесмен Аркадий Гайдамак, купил «Бейтар», в очередной раз оказавшийся банкротом и пребывавший на грани закрытия.Этот поступок моментально сделал Гайдамака героем иерусалимской толпы. Его появление на трибунах стадиона, где играл «Бейтар» встречали скандированием: «Аркадий – царь Израиля!», он стал одной из самых популярных личностей в стране.

Но и ему самому пришлось столкнуться со своеволием своих «тиффози». В 2013 году Гайдамак в знак дружеских отношений с грозненским «Тереком» взял в аренду двух игроков чеченского клуба. Но «Ла-Фамилия» возмутилась приглашением в их клуб футболистов-мусульман. Ребят попросту затравили, они самовольно сбежали домой до истечения контракта.

И вот сейчас находящийся в глубоком финансовом кризисе «Бейтар» получает спасение не просто от мусульман, а от арабского шейха, который становится совладельцем клуба, при этом обещая невиданные инвестиции в ближайшие десять лет.

Вчера же стало известно, что владелец (вернее – уже совладелец) «Бейтара» бизнесмен Моше Хогег обратился в полицию с жалобой о получении угроз своей жизни. Что это может означать? Что голос «Ла-Фамилии» только ей и принадлежит. Масса болельщиков «Бейтара» лишена ксенофобии, которую закрепила за ней экстремистская организация, якобы представляющая их всех.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram