> Археологи откопали в Мексике башню человеческих черепов - Аргументы Недели

//В мире 13+

Археологи откопали в Мексике башню человеческих черепов

12 декабря 2020, 14:17 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

фото globallookpress.com/ Jan Sochor

Историки открыли новую страницу темной истории Южной Америки. В столице Мексики откопали новые секции башни ацтеков. Она из человеческих черепов.

Археологи раскопали новые секции ацтекской башни. Она была построена в 1400-х годах в окрестностях центра Мехико. Группа историков обнаружила фасад и восточную сторону башни, а также 119 человеческих черепов мужчин, женщин и детей. Они добавлены к сотням уже найденных черепов.

«Башня черепов является одной из самых впечатляющих археологических находок последних лет в нашей стране», — говорит министр культуры Мексики Алехандра Фраусто.

Сама башня найдена еще в 2017 году. Предыдущие открытия были сделаны еще в марте. Высота исторического объекта около пяти метров.

Башня сделана из человеческих черепов. Археологи выделяют три этапа ее строительства. Они датированы промежутком 1486 — 1502 годом. В 1521 году испанские конкистадоры под командованием Эрнана Кортеса захватили город. Они были шокированы уровнем жестокости ацтеков.

Изначально антропологи считали, что останки принадлежат молодым воинам мужского пола. Но потом были найдены черепа женщин и детей. Это открыло новую страничку понимания традиций человеческих жертвоприношений среди ацтеков.

«Хотя мы не можем сказать, сколько из этих людей были воинами, возможно, некоторые из них были пленниками, предназначенными для жертвоприношений», — говорит археолог археолог Рауль Баррера: «Мы знаем, что все они были освящены. Превращались в дары богам или даже в персонификации самих богов».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте