Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Два ведомства перетряхивают украинский ВПК

, 19:35

Два ведомства перетряхивают украинский ВПК

Новый руководитель «Укроборонпрома» Юрий Гусев заявил, что в 2021 году концерн перестанет существовать. Предприятия, входившие в него, будут переведены в холдинговые компании.

«Укроборонпром» был создан десять лет назад президентом Виктором Януковичем. В него входили 137 предприятий, которые разрабатывали, производили, ремонтировали технику и боеприпасы. С 2014 года часть предприятий оказалась на территориях, неконтролируемых Украиной. Половина оставшихся компаний являются успешно развивающимися, а другая часть находится на грани банкротства.

Вопрос о реорганизации концерна неоднократно поднимался ещё в президентство Петра Порошенко. Однако конкретные действия чиновники начали предпринимать только в этом году. Сразу после этого между концерном и созданным Министерством стратегических отраслей промышленности возникли разногласия. Стороны по разному видят пути развития военной отрасли страны.

В украинских СМИ появились сведения о том, что государственный концерн будет разделён на две холдинговые компании в самое ближайшее время. Они составят костяк военной и оборонной промышленности Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram