Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Аналитики рассказали об основных киберугрозах в 2021 году

, 19:24

 Аналитики рассказали об основных киберугрозах в 2021 году
Фото: cоцсети

Аналитики из компании Trend Micro, специализирующейся на кибербезопасности выявили несколько угроз кибератак, которых можно ожидать в следующем году.

Так, по мнению специалистов, одна из важнейших угроз - это массовый переход на удалённую работу из-за сложившейся ситуации с COVID-19.

Проблему здесь представляет корпоративная сеть, которая может быть связана с домашними компьютерами сотрудников. Если в офисах сеть защищена системами обнаружения атак и брандмауэрами, то дома конфиденциальные данные компании будут более доступны для киберпреступников.

Смешение корпоративных сетей с домашними на одном компьютере также представляет угрозу, поскольку рабочие данные переплетаются с личными данными пользователей и это усложняет обнаружение.

Эксперты считают, что решить проблему поможет создание систем нулевого доверия, суть которой состоит в том, что абсолютно каждый пользователь может оказаться киберпреступником и украсть конфиденциальную информацию. Исходя из этого, пользователи будут иметь ограниченный доступ только к тем данным, которые им требуются и постоянно подтверждать данные для доступа. Кроме того, их активность всё время анализируется.

Второй угрозой, считают аналитики, может стать массовая рассылка спама и фишинговых писем, связанных с COVID-19.

Большая вероятность, что на такие уловки попадутся огромное количество людей.

Также, тенденция может сохранится на телемедицину и эксплуатацию возможных слабостей компьютерных систем медицинских учреждений с целью кражи данных пациентов, особенно переболевших коронавирусом.

Подвергнуться атаке киберпреступников может и интерфейс API, использующийся многими компаниями для работы с клиентами через приложения.

Большую опасность для всех сетей представляет уязвимость n-дня аналогичная термину «уязвимость первого дня», методы борьбы с которой ещё не разработаны, но данные о ней существуют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram