Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

За рождаемость в Японии будут отвечать роботы

, 11:58 Источник: Российская газета

За рождаемость в Японии будут отвечать роботы
Фото: Pixabay

В прошлом году в Стране восходящего солнца появилось всего 865 тыс. младенцев – рекордно низкий показатель за всю историю государства. Власти Японии решили привлечь к решению проблемы искусственный интеллект.

По мнению экспертов, столь печальная демографическая ситуация – следствие повышения возраста, в котором японцы стали вступать в брак. А многие и вообще перестали создавать семьи. Люди строят карьеру, путешествуют, занимаются собой и совсем не задумываются о продолжении рода. 

Как же помогут роботы? Они начнут усиленно подбирать одиноким людям их вторые половинки по заданным параметрам. Современные технологии будут делать ставку не только на возраст и годовой доход, а прежде всего – на увлечения и жизненные ценности. Внедрение искусственного интеллекта будет стоить бюджету Японии немалых денег, но местные чиновники готовы на все для решения вопроса низкой рождаемости.

Новая книга издательства "Аргументы недели" посвящена актуальным проблемам цифровой экономики. Заказывайте "НеВенец творения. Все, что вы боитесь знать о будущем" на нашем сайте по цене издательства.

За рождаемость в Японии будут отвечать роботы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram