Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В НАТО снова пообещали принять Грузию в свой состав

, 14:49

В НАТО снова пообещали принять Грузию в свой состав

На последней встрече глав МИД стран-участников НАТО заявлено об увеличении шансов Грузии по вступлению в альянс. В Брюсселе рассматривают вопрос приёма грузинского государства одновременно с Украиной.

Актуализировал тему вхождения Грузии в состав военного блока главнокомандующий американскими сухопутными войсками в ЕС генерал Бен Ходжес. Он указал на стратегическое значение Южного Кавказа. Регион, по мнению американского военного, мог бы стать единой линией при проведении учений с такими государствами как Болгария, Румыния, Венгрия и Украина. Генерал подчеркнул, что часть грузинской территории оккупирована Россией, что создаёт дополнительную напряжённость в регионе.

Ходжес считает, что в Грузии можно было бы создать такую же военную авиабазу как в Румынии. Помимо этого он напомнил о проекте глубоководного порта в Анаклии. Однако, к разочарованию Тбилиси, никто не смог назвать точной даты принятия Грузии в состав Североатлантического альянса. Генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг посоветовал грузинскому руководству для начала модернизировать институты безопасности в стране и провести необходимые реформы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram