> Правозащитники заявили о десятках задержанных в Минске - Аргументы Недели

//В мире 13+

Правозащитники заявили о десятках задержанных в Минске

29 ноября 2020, 15:40 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

протесты в Минске на фото globallookpress.com/ Attila Husejnow

По меньшей мере 30 человек задержаны в Минске. С таким заявлением выступили специалисты правозащитного центра «Весна». Есть нюанс. Этот центр нелегальный.

В столице Белоруссии проходят акции протеста. Они уже традиционные, начались еще с президентских выборах, и проходят каждые выходные.

«В воскресенье, 29 ноября, в Беларуси продолжаются традиционные акции протеста», — заявил правозащитный центр «Весна»: «Правозащитный центр "Весна" собирает информацию о задержанных в этот день на акции в Минске на Марше, а также в других городах Беларуси на региональных акциях. Список постоянно обновляется и дополняется».

Правозащитники перечислили имена, утверждается, задержанных. На момент публикации в списке было уже 70 человек.

Откуда именно центр «Весна» получил информацию не сообщается. Он незарегистрирован и значит работает нелегально. Это значит правозащитники не могут от имени этой организации получать официальную информацию.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.