Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Евросоюз планирует стать независимым от ВОЗ

, 10:16 Источник: ng.ru

Евросоюз планирует стать независимым от ВОЗ
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Еврокомиссия намерена создать независимое от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ведомство для борьбы с эпидемиями. Главу ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса обвиняют в нерешительных действиях в борьбе с пандемией коронавируса.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес заявила на пресс-конференции в Брюсселе, что странам-участницам Евросоюза необходимо скоординировать свои действия для борьбы с такими масштабными кризисами, как пандемия коронавируса.

«Мы все наблюдали последствия несогласованных мер, принятых странами ЕС на национальном уровне в первые недели и месяцы пандемии», - отметила Кириакидес, обратив внимание на отсутствие подготовки, нехватку медицинского оборудования и ограниченные возможности тестирования.

Еврокомиссия (ЕК) планирует создать Европейский союз здравоохранения, который будет следить за возможным развитием инфекционных заболеваний и в случае необходимости сможет объявить чрезвычайную ситуацию на уровне ЕС.

«Речь идет о независимости от ВОЗ», – заявила Стелла Кириакидес.

Уже сейчас в ЕС задумываются о распределении вакцины. Еврокомиссар сообщила, что дозы вакцины будут распределяться пропорционально количеству населения той или иной европейской страны. Будет использоваться разработка фармацевтических компаний BioNTech и Pfizer. Первые дозы вакцины планируется распределить между странами – участницами ЕС в конце декабря – начале следующего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram