> Трамп разгоняет нелояльных чиновников - Аргументы Недели

//В мире 13+

Трамп разгоняет нелояльных чиновников

18 ноября 2020, 13:55 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

Дональд Трамп на фото globallookpress.com/ Jerry Glaser Cbp Photos

Президент США уволил директора агентства кибербезопасности Кристофера Кребса. Ведомство опровергло заявления Трамп о мошенничестве в ходе выборов. Эта отставка стала очередным смещением высокопоставленного чиновника, считающегося нелояльным действующему американскому лидеру.

Федеральное агентство кибербезопасности поручилось за надежность выборов 2020 года. Это стало опровержением слов пока еще американского лидера в том, что на минувших выборах было мошенничество. После опровержения своих слов Дональд Трамп уволил директора ведомства.

«Он был уволен», — заявил Дональд Трамп про Кристофера Кребса: «Его заявление в защиту безопасности выборов было крайне неточным».

Сам Дональд Трамп наотрез отказывается признать победу избранного президента Джо Байдена. Он отстраняет высокопоставленных чиновников, которые считаются нелояльными. В отставку уже ушел министр обороны Марк Эспер. Его тоже считают противником Трампа.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.