> Евросоюз готов оказать гуманитарную помощь Азербайджану и Армении - Аргументы Недели

//В мире 13+

Евросоюз готов оказать гуманитарную помощь Азербайджану и Армении

13 ноября 2020, 11:26 [ «Аргументы Недели» ]

Здание Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: pixabay.com

Представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заверил глав МИД Азербайджана и Армении в готовности Евросоюза предоставить гуманитарную помощь гражданскому населению этих стран.

Глава дипломатии ЕС выразил надежду, что «прекращение боевых действий позволит приложить усилия к надежному мирному урегулированию конфликта и предотвратит дальнейшие человеческие страдания».

В сообщении также отмечается, что ЕС уже выделил около 1 млн евро на чрезвычайную помощь.

Ранее Боррель выразил Лаврову благодарность за его усилия по соглашению о прекращении огня в Карабахе.

ДВа


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Командующий ВМС Эстонии Варк: Таллин не станет задерживать российские суда

Командующий Военно-морскими силами Эстонии Иво Варк заявил, что республика не станет задерживать российские суда "теневого флота" в Балтийском море, поскольку риск военной эскалации слишком высок. Командующий эстонскими ВМС в интервью Reuters сказал, что Таллин будет готов рассмотреть вмешательство "только в случае непосредственной угрозы", такой как повреждение подводной инфраструктуры или разливе нефти, - сообщает РИА Новости. Адекватны ли власти Латвии, Эстонии и Литвы, открывшие свое воздушное пространство для пролета беспилотников Вооруженных сил Украины при атаках на Россию? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти этих трех стран получили предупреждения о недопустимости таких действий, и если у них хватит ума, то они прислушаются. Как указала дипломат, в противном случае — они получат соответствующий ответ.