Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Турция поможет Украине вступить в НАТО в обмен на выдачу оппозиционеров

, 10:47

Турция поможет Украине вступить в НАТО в обмен на выдачу оппозиционеров

Во время рабочей поездки президента Украины Владимира Зеленского в Турцию между оборонными ведомствами стран было подписано соглашение о производстве для турецкого государства боевых кораблей, беспилотников, турбинных двигателей для самолётов.

Сотрудничество двух сторон в военной сфере закреплено несколькими документами. Украина считает, что реализация совместных проектов с Турцией является перспективной, так как последняя имеет серьёзные достижения в военно-промышленном направлении.

Вместе с этим между государствами было подписано рамочное соглашение, регулирующее обмен разведывательными данными. Турецкий лидер Эрдоган пообещал Зеленскому помощь со вступлением в Североатлантический альянс. Однако для этого украинская сторона должна выдать Анкаре турецких оппозиционеров. Они проживают на Украине и являются виновными в попытке свержения турецкой власти четыре года назад.

Турция не признаёт присоединение Крыма к России, и считает регион украинской территорией. Такая позиция вызывает раздражение и недопонимание у российского руководства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram