Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Британские медики признались в опасности ИВЛ при лечении коронавируса

, 16:08 , Специальный корреспондент

Британские медики признались в опасности ИВЛ при лечении коронавируса
фото пресс-службы минздрава

Применение искусственной вентиляции легких в самом начале пандемии способствовало более высокому уровню смертности. Такое предположение высказала декан лондонского факультета интенсивной терапии Элисон Питтард.

Перевод пациентов с коронавирусом на искусственную вентиляцию легких был преждевременным. Он практиковался в самом начале пандемии, по мнению Элисон Питтард, чересчур поспешно.

«В начале пандемии выжили только 66% людей, находившихся в больницах с вирусом, по сравнению с 84% в августе», — призналась декан лондонского факультета интенсивной терапии: «Раньше мы сразу переводили пациентов на искусственную вентиляцию легких – то есть привозили их в реанимацию, усыпляли и ставили на ИВЛ. Но мы постепенно начали понимать, что, возможно, мы могли бы управлять лечением, отказываясь от этой методики».

Сейчас медики используют более широкий комплекс лечения коронавируса. Аппараты искусственной вентиляции легких — это последнее средство, к которому прибегают врачи. По крайней мере, в Великобритании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram