Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Итальянского подростка планируют канонизировать

, 16:48

Итальянского подростка планируют канонизировать

В Итальянском городке Ассизи состоялась церемония канонизации к лику блаженных подростка по имени Карло Акутис. В 2006 году ему было 15 лет, когда он скончался от лейкемии. За свою которую жизнь он успел сделать много добрых дел.

Мальчик не отличался от своих сверстников, его родители не служили в церкви. Но как только ребёнку исполнилось 7 лет, он начал ходить на службу и причащаться.

Родители мальчика вспоминают, что в 11 лет он уже преподавал вероисповедание, покупал на свои деньги вещи для бездомных людей. Карло всегда молился за грешников, вставал на защиту детей, инвалидов. С детства мальчик также увлекался программированием. Он самостоятельно разработал сайты для религиозных организаций.

Согласно церковным правилам, для причисления человека к лику блаженных требуются не только свидетельства из праведной жизни, но и чудеса. На сегодняшний день уже известно несколько случаев исцеления людей от болезни, которые молились за Карло. Чтобы канонизировать подростка, требуется признать хотя бы ещё одно чудо.

В Центре геополитики Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ считают, что процедура канонизации для католической церкви является хорошим бизнесом. Статус блаженного или святого можно купить, правда, за большие деньги. Ватикан неоднократно обвиняли в получении больших средств за изучение кандидатов на канонизацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram