Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

После отставки президента Кыргызстана власть в стране может перейти к преступным группировкам

, 12:22 Источник: Новая газета

После отставки президента Кыргызстана власть в стране может перейти к преступным группировкам
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Ровно через три года после даты своего избрания президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков покинул свой пост, хотя Конституция страны для главы государства предусматривает шестилетний срок правления. В отставку ему пришлось уйти из-за массовых протестов, переросших в погромы и захват административных зданий, которые начались 5 октября. На волне третьей кыргызской революции бывший председатель парламента по судебно-правовым вопросам Садыр Жапаров всего за один день превратился из отбывающего 11 лет заключения осужденного в премьер-министра.

Сторонники Жапарова не прекращали выходить на улицы. В таких условиях Жээнбеков принял решение оставить свой пост.

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку. Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам», - заявил Жээнбеков.

Следующей целью сторонников нового премьера Жапарова является роспуск парламента, хотя для него самого это не является крайне важным. По конституции, после ухода президента его обязанности исполняет спикер парламента, но тот заблаговременно ушел со своего поста, так что все бразды управления страной теперь у Жапарова.

Как сообщали СМИ, за несколько дней до ухода президента в Бишкек летал российский вице-премьер Дмитрий Козак. Предполагается, что Кремль в сложившейся ситуации делал ставку на Жээнбекова.

По сведениям РБК, в 2019 году Россия безвозмездно выделила Бишкеку $30 млн, а ранее списала все долги, которые копились с 2005 года и составляли $700 млн. Теперь какое-то время Кыргызстану инвестиций точно ждать не стоит: Кремль пока не хочет иметь дел с Садыром Жапаровым - по крайней мере, до новых президентских выборов, которые, по закону, должны пройти через три месяца.

Садыр Жапаров является слишком неоднозначной фигурой. После первой кыргызской революции 2005 года, Жапаров некоторое время был советником Курманбека Бакиева, а после его свержения засветился в межнациональном конфликте в Оше летом 2010 года, в котором погибло около 900 человек. Сам он утверждает, что помогал предотвращать столкновения, но его оппоненты уверены, что Жапаров выступал на стороне кыргызских националистов.

Садыр Жапаров восемь лет назад был осужден на 1,5 года за попытку захвата Белого дома, но позже был оправдан. За попытку захвата в заложники губернатора Иссык-Кульской области в 2013-м он был осужден на 11,5 лет. Противники нового премьера отмечают, что в стране ключевым политическим игроком являются преступные группировки (в первую очередь, контрабандисты и рэкетиры), и большая их часть уже поддержала кампанию Жапарова ресурсами и людьми на площадях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram