Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Москва отказалась от продления СНВ-3

, 15:58

Москва отказалась от продления СНВ-3

После заявления Вашингтона о скором продлении договора о сокращении стратегического наступательного вооружения министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с обнадёживающей речью. Он считает, что перспективы продления соглашения в ближайшее время отсутствуют, так как предлагаемые Вашингтоном условия для российской стороны являются неприемлемыми. Лавров при этом добавил, что Россия не закрыта для дальнейшего диалога.

Попытки уверить американскую общественность в наличии договорённостей в этом направлении играют на повышение рейтинга президента США Дональда Трампа накануне выборов.

Если Россия после подписания СНВ-3 сразу согласилась провести модернизацию стратегических сил, то американская сторона практически полностью отказалась выполнять возложенные на неё обязательства.
Вашингтон был заинтересован в том, чтобы к договору присоединился Китай. Его ядерные запасы не регламентируются никакими международными документами. Когда Трамп понял, что существующий формат СНВ-3 не так уж плох, американская сторона оказалась больше заинтересована в продлении договора. России в этих условиях не стоит соглашаться на постоянно меняющиеся условия, считают эксперты.

Вероятность того, что соглашение не будет подписано до февраля будущего года, сохраняется.  После этого стороны могут начать совершенствование имеющихся и производство новых видов стратегического вооружения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram