Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Почему Дональд Трамп так быстро вылечился от COVID-19

, 19:14 Источник: ng.ru

Почему Дональд Трамп так быстро вылечился от COVID-19
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Дональд Трамп недооценивал опасность COVID-19: не надевал маску и демонстративно шутил над теми, кто это делал. В итоге президент США заболел не в самый для себя подходящий момент, и, кроме того, заразил свое окружение. Правда, вылечиться ему удалось очень быстро.

Свое стремительное излечение Трамп объясняет применением экспериментального коктейля из антител. Лекарство, разработанное фармацевтической компанией Regeneron Pharmaceuticals, еще не прошло испытания и официально не одобрено к применению американским Агентством по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA).

Второго октября, когда Дональд Трамп почувствовал себя плохо, его срочно доставили в военный госпиталь Walter Reed, который находится недалеко от Вашингтона. Личный врач главы Белого дома Шон Конли подтвердил, что в числе других лекарств президент принимал экспериментальный препарат REGN-COV2, полученный с использованием клеток, извлеченных из ткани эмбрионов после аборта.

Пикантность этой истории добавляет то, что администрация Трампа последовательно выступает за запрещение абортов и прекращение любых исследований с использованием тканей и клеток, полученных этим путем. В прошлом году Белый дом официально запретил специалистам Национального института здравоохранения использовать эмбриональные ткани в своих исследованиях, заявив, что любые заявки на продолжение таких экспериментов будут отклонены.

После «чудесного» и скорого исцеления Трампа, его администрация не считает, что использование REGN-COV2 при лечении президента каким-то образом нарушило запрет на проведение исследований.

«Политика администрации по поводу использования человеческих эмбриональных тканей, полученных в результате абортов, для исследовательских целей не предусматривает запрет на использование тканей, которыми уже располагали фармацевтические компании до введения запрета 5 июня 2019 года», – заявил официальный представитель администрации США.

По утверждению представителей фармацевтической компании, готовый препарат не содержит эмбриональных клеток. Точнее, использованные клетки в течение нескольких десятилетий находились в лабораторных условиях и подвергались многочисленным изменениям. Специалисты при этом утверждают, что еще один препарат Remdesevir, который также получал президент США, был испытан с использованием клеток HEK 293T, которые были извлечены из почечной ткани эмбрионов, полученных в результате абортов в Нидерландах еще в 1970-х годах.

На этой неделе стало известно, что компания Regeneron обратилась в Агентство по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств, попросив в экстренном порядке одобрить препарат REGN-COV2, еще не прошедший третью фазу испытаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram