Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Международное энергетическое агентство оценило последствия нефтяного кризиса

, 15:32 Источник: rg.ru

Международное энергетическое агентство оценило последствия нефтяного кризиса
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) сделали прогноз, который касается спроса на нефть в мире в ближайшие десятилетия. Свои выводы они опубликовали в докладе World Energy Outlook 2020.

Эксперты считают, что спрос на нефть в мире вернется к докризисному уровню примерно к 2023 году. До 2030-го он будет почти незаметно расти, после чего в развитых странах, скорее всего, эра нефти начнет угасать, уступая место возобновляемым источникам. При этом, по мнению экспертов, развивающиеся страны, благодаря низким ценам, продолжат использовать нефть еще довольно долго. Рост спроса на нефть МЭА ожидает на Ближнем Востоке и частично в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а в Европе и США вплоть до 2040 года прогнозируется только снижение потребления.

«На протяжении десятилетий мировой спрос на нефть имел почти непрерывную тенденцию к росту, которая лишь изредка прерывалась серией экономических спадов. Тем не менее пандемия COVID-19 поразила нефтяной рынок с беспрецедентным масштабом и свирепостью, уничтожив почти десятилетний рост за один год, - говорится в отчете МЭА. - Обширные блокировки экономик привели к сокращению спроса на нефть более чем на 20 млн б/с в апреле 2020 года, особенно тяжело сказавшись на моторном топливе. Были некоторые признаки восстановления, но ограничение авиаперелетов, переход на удаленную работу и устойчивые продажи электромобилей продолжали оказывать давление на спрос на нефть, а спрос в 2020 году в целом, вероятно, будет примерно на 8 млн б/с ниже, чем был в 2019 году».

«В отличие от ситуации в марте-апреле сейчас страны, отдельные предприятия и медицинские учреждения уже лучше подготовлены к эпидемии, и таких масштабных локдаунов, какие можно было наблюдать весной, не ожидается, - считает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов. - Кроме того, участники сделки ОПЕК+ хорошо скоординировали свою деятельность и выражают готовность среагировать в случае необходимости. Реакция, по сути, одна - углубить сокращение добычи, если потребление вновь будет падать».

По оценкам МЭА, стоимость нефти в ближайшие 20 лет останется выше 50 долларов за баррель, а в базовом сценарии к 2025 году она может вырасти до 71 доллара за баррель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram