Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Политолог Тарасов заявил, что сирийские боевики в Карабахе меняют характеристику конфликта

, 12:41

Политолог Тарасов заявил, что сирийские боевики в Карабахе меняют характеристику конфликта
конфликт в Нагорном Карабахе, Armenian Defense Ministry/via Globallookpress.com

Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов днем в среду, 14 октября, заявил, что сирийские боевики в Нагорном Карабахе меняют характеристику конфликта.

Тарасов отметил, что появление сирийских боевиков в регионе стало принципиально новым элементом, превращающим Нагорный Карабах в зону борьбы с международным терроризмом. Политолог в беседе с Радио Sputnik заметил, что в сложившейся ситуации главное, какое решение примут внешние игроки на карабахском направлении, в частности, Минская группа ОБСЕ. По его мнению, если ее сопредседатели – Россия, США и Франция – проведут Совет Безопасности, в рамках которого примут соответствующую резолюцию и сформируют коалицию, то ситуация в Карабахе резко изменится. В таком случае там могут появиться коалиционные войска или миротворческий корпус. 

Другой ход событий будет зависеть от реакции исключительно России, которая одержала победу над террористами в Сирии. Не исключено, что российской стороне придется действовать самостоятельно.

Станислав Тарасов отметил, что пока свой сценарий продвигает Турция. Ситуация в Нагорном Карабахе, по мнению эксперта, остается сложной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram