Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай перейдёт на альтернативные источники энергии

Мощность солнечных батарей КНР превосходит совокупную мощность 35 Саяно-Шушенских ГЭС

, 11:36

Китай перейдёт на альтернативные источники энергии

В ближайшее время правительство КНР представит план постепенного перехода на возобновляемые источники энергии. Также Китай планирует сделать ставку и на атомную энергетику.

Пандемия и программы поддержки производственных секторов заставили правительства разных стран пересмотреть план развития экономики. Некоторые государства и вовсе поставили цель отказаться от углеводородной зависимости и сократить выбросы углекислого газа до нуля.

На данный момент китайский промышленный комплекс практически на 90% основан на потреблении углеводородов. Китай каждый год выбрасывает в атмосферу более 10 миллиардов тонн углекислого газа. В одном из последних выступлений глава КНР Си Цзиньпин сообщил, что сокращение потребления углеводородов после 2030 года будет стремительным. Закупка угля сократится в несколько десятков раз.

Китай имеет достаточный опыт по развитию нетрадиционной энергетики. Мощность солнечных батарей КНР превосходит совокупную мощность 35 Саяно-Шушенских ГЭС. А в ближайшие годы мощность планируется увеличить ещё в 4 раза. К тому же Китай по праву является лидером по производству солнечных батарей. Доля АЭС в энергетическом секторе также возрастёт с имеющихся 2% до 10%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram