Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперт Суздальцев считает, что российская вакцина от коронавируса стала политическим вызовом для Украины

, 13:34

Эксперт Суздальцев считает, что российская вакцина от коронавируса стала политическим вызовом для Украины
Вакцина Спутник V. Фото: пресс-служба Минздрава РФ

Российская вакцина от коронавируса превратилась в политический вызов для Украины, но она может покончить с русофобией этой стране. Так считает считает независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

Он напомнил, что в Кремле назвали условие получения украинцами российской вакцины от коронавируса – для этого Украина должна публично выразить такое желание.

«С политической точки зрения данная ситуация наносит украинцам колоссальный урон и демонстрирует, что между верхушкой страны и остальным населением лежит невероятная пропасть. Верхи украинского общества в ближайшее время пройдут вакцинацию, где – это уже другой вопрос, но наверняка они получат лекарственный препарат», - рассказал Суздальцев ФБА «Экономика сегодня».

Он отметил, что нельзя исключать, что украинская элита будет провакцинирована российским препаратом – какими-то путями Киев может ее добыть и использовать для определенной категории граждан. Но в открытую на Украине на это не пойдут, поскольку массовое применение российской вакцины будет означать полный провал многолетней политики Киева.

«Российская вакцина подорвет основу украинской власти, которая держится последние шесть лет только на факторе войны», – считает эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram