Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперт по Средней Азии считает, что протесты в Таджикистане исключены

, 10:12 Источник: Свободная пресса

Эксперт по Средней Азии считает, что протесты в Таджикистане исключены
Эмомали Рахмон. Фото: сайт президента Таджикистана

Власти Таджикистана объявили о полицейском усилении в Душанбе в ожидании возможных протестов. Эксперт по Средней Азии Даниил Кислов считает, что никаких протестов ожидать не следует, потому что в Таджикистане фактически нет политической дискуссии, а оппозиция раздавлена.

«Полицейское усиление в Душанбе, видимо, было сделано только ради показухи. Выборы прошли также, как они проходят последние 20 лет – Эмомали Рахмон победил с каким-то безумным результатом. Таджикистан – это не Беларусь или Киргизия, никаких политических баталий, раскола внутри элит и волнений на улицах, на мой взгляд, нет», – считает эксперт.

Он также отметил, что Таджикистан является одной из важных зон российских интересов и все эти годы страна традиционно была союзником России. Это страна богата полезными ископаемыми и она находится на пути проникновения со стороны Афганистана и этого направления джихадистов, поэтому для России важно, что выборы прошли спокойно и ситуация находится под контролем.

«Исламистское влияние в Таджикистане находится на минимуме, потому что Рахмон достаточно четко понял угрозу со стороны исламского движения и религиозной ориентации для светского Таджикистана. Он четко держит руку на пульсе. Имамы обучаются только в тех странах, которые лояльны Таджикистану, находятся под постоянным контролем специальных структур. Легче встретить таджиков-джихадистов в России, чем в Таджикистане», – уточнил эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram