Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Россия предотвратила государственный переворот в Киргизии

, 17:15

Россия предотвратила государственный переворот в Киргизии

После парламентского голосования в Киргизии вспыхнули массовые акции протеста. Глава государства Сооронбай Жээнбеков был готов покинуть пост, если ему будет обеспечена неприкосновенность, и в стране будут действовать законы. По его указанию в Бишкеке было введено чрезвычайное положение.

В Киргизии считают, что российское вмешательство позволило предотвратить в стране очередной переворот и раскол государства на несколько частей. Формирование нового правительства во главе с премьером Садыром Жапаровым происходило при активном посредничестве Москвы. Бывший президент республики Алмазбек Атамбаев был снова отправлен за решётку.

Кандидатура Жапарова на пост премьера была выбрана не случайно. Он является компромиссной фигурой в политике, способной обеспечить гарантированную неприкосновенность президенту страны. Жапарова освободили из тюрьмы несколько дней назад. Он отбывал наказание за организацию митингов в 2013 году.

По закону после ухода президента с поста требуется проведение выборов в течение трёх месяцев. Однако в бюджете Киргизии нет на это средств. Уход Жээнбекова с поста президента в ближайшие дни, по мнению политологов, может быть расценено как саботаж. Происходящее в стране снова напоминает борьбу кланов. Премьер Жапаров устраивает практически все кланы севера и юга. На сегодняшний день пик кризиса прошёл. Армия в состоянии обеспечить целостность и безопасность государству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram