Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Житель Китая назвал причину отсутствия второй волны коронавируса в стране

, 10:34 Источник: Вечерняя Москва

Житель Китая назвал причину отсутствия второй волны коронавируса в стране
медик, фото: pixabay.com

Проживающий в Китае россиянин Андрей Миронов рассказал, почему стране удалось избежать второй волны новой коронавирусной инфекции. По его словам, в Гонконге время от времени объявляют вспышки, но также быстро они сходят на нет.

«В Шанхае особых ограничений нет. Но я заметил некоторые нюансы, напоминающие еще о карантине. Так, при входе в банки измеряют температуру, просят предоставить личные данные, номер телефона и ID. При входе в метро сотрудники подземки требуют надеть защитные средства», - поделился он.

Он отметил, что у каждого на телефоне есть программа, которая отслеживает перемещения его владельца. Если человек не посещал участки с высокими показателями заражения, ему присваивается зеленый код, пояснил он. Кроме того, житель Шанхая признался, что сейчас на улицах  в масках ходят порядка 10-15% человек. Однако все исправно носят их в помещениях и общественном транспорте, уточнил Андрей.

«Ситуация с COVID-19 у нас стабильно хорошая. Никакой второй волны не наблюдается ... У китайцев вся система отработана, хватает ресурсов на все. Сейчас, да и в дальнейшем, что подтверждают эксперты, эта страна будет самым безопасным местом на планете», - высказал собеседник.

Андрей добавил, что за соблюдением карантина в Китае следят строго. Власти призвали граждан не расслабляться. Он вспомнил, как в июне закрыли один сектор в одном из районов Пекина, чтобы избежать резкого роста инфекции. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram