> Берлин приготовился к жестким covid-мерам - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Берлин приготовился к жестким covid-мерам

9 октября 2020, 16:35 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

фото: pixabay.com

Немецкие власти договорились принять более строгие меры в борьбе с коронавирусом. Такая договоренность достигнута между федеральным центром и мэрами 11 крупнейших городов Германии.

Ужесточение мер произойдет, если количество заражений превысит порог в 50 случаев на 100 000 человек населения. Об этом договорилась канцлер Германии Ангела Меркель с градоначальниками.

«Мы доказали, что можем вместе противостоять вирусу, и мы должны сделать это снова», — заявила Ангела Меркель, комментируя итоги совещания.

Ужесточение правил касается ношения масок, ограничения на частные собрания и покупку алкоголя.

Следующая встреча назначена через 2 недели. Меркель планирует обсудить с муниципалами было ли ужесточение мер эффективным, если это все-таки произойдет.

Сейчас в Европе разразилась вторая волна коронавируса. Ее уже заметили в Великобритании, Франции.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.