Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США состоялись «вице-дебаты» между представителями Трампа и Байдена

, 18:19 Источник: Новая газета

В США состоялись «вице-дебаты» между представителями Трампа и Байдена
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Настоящий политический спектакль разыгрался в США в среду вечером в ходе дебатов кандидатов в вице-президенты республиканца Майка Пенса и демократки Камалы Харрис. Майк Пенс является действующим вице-президентом, Камала Харрис - первая в истории США женщина-сенатор с афроамериканскими и азиатскими корнями. Модератором дискуссии стала вашингтонский корреспондент газеты USA Today Сюзан Пейдж. Особый интерес к дебатам вызывало то, что по конституции Пенс или Харрис займут высший пост в стране, если президент не будет в состоянии выполнять свои обязанности.

После проведения первого тура дебатов между Трампом и Байденом, который отметился взаимными оскорблениями кандидатов, продолжение оказалось довольно содержательным: за 90 минут участникам удалось обсудить 10 тем. Опрос зрителей политического шоу показал: 63% считают, что Камала Харрис сможет работать президентом, у Пенса этот показатель составил 65%.

В связи с пандемией COVID-19, Пенс и Харрис разместились на расстоянии в 12 футов друг от друга. Собравшиеся в зале наблюдали за дебатами в масках.

Одной из главных звезд вечера оказалась муха, которая присела на волосы Майка Пенса и находилась у него на голове несколько минут.

«Камала ловко выиграла дебаты. Муха заняла второе место», - сообщила в твиттере племянница Харрис.

«Американский народ стал свидетелем величайшего провала президентской администрации в истории нашей страны», - заявила представитель демократов, затронув тему COVID-19.

Досталось от Камалы Харрис Трампу и за то, что он, по ее мнению, в последнее десятилетие платил мало или вообще не платил федеральный подоходный налог:

«Когда я услышала «750 долларов», то подумала, что это оговорка - должно быть 750 тысяч!».

Она также обвинила Трампа в безрассудной внешней политике и не обошла вниманием его отношения с Путиным, заявив, что действующий президент США «обнимается с диктаторами по всему миру».

Еще одно обвинение: «Дональд Трамп, верховный главнокомандующий Соединенных Штатов Америки, предпочитает поверить на слово Владимиру Путину, а не американской разведке». «Нью-Йорк таймс» сообщил: Харрис имела в виду историю оспаривания президентом выводов спецслужб о том, что Россия вмешалась в выборы 2016 года на его стороне и что в этом году Москва пытается сделать это снова. В июле 2018 года в Хельсинки Трамп стоял рядом с Путиным и ясно дал понять, что он верит ему, а не своим. «Они (разведчики) сказали, что думают, что это Россия, — сказал тогда Трамп. — У меня есть президент Путин; он просто сказал, что это не Россия. Я скажу следующее: я не вижу причин, по которым Россия несет ответственность за вмешательство в выборы. Президент Путин был чрезвычайно силен в своем отрицании».

Майк Пенс, в свою очередь, представил статистику достижений администрации действующего президента США: снижение налогов в среднем на две тысячи долларов для каждой семьи из четырех человек, восстановление более 11 млн рабочих мест после обвала экономики, вызванного пандемией.

Вице-президент нарисовал печальную картину прихода демократической оппозиции, заявив, что Байден и Харрис сделают Америку местом «новых налогов, нового регулирования и экономических уступок Китаю».

«Вы ставите свою радикальную экологическую повестку выше американских автомобилестроителей», - заявил Пенс о «зеленой доктрине» демократов.

В ответ ему Харрис напомнила, что Обама и Байден не дали погибнуть автопрому в годы рецессии. И вообще, по ее мнению, экономические достижения, которыми так гордился Трамп, были заложены прошлой администрацией демократов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram