> Трамп отказался от виртуальных дебатов - Аргументы Недели

//В мире 13+

Трамп отказался от виртуальных дебатов

8 октября 2020, 15:27 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

Дональд Трамп на фото globallookpress.com/ Jerry Glaser/ Cbp Photos

Дональд Трамп не будет проводить виртуальные дебаты. Новый формат был назначен после заражения президента США коронавирусом.

Новый формат дебатов был объявлен специальной комиссией. В США идет предвыборная гонка. Главными претендентами считаются Дональд Трамп и Джо Байден. Первая публичная дискуссия уже состоялась. После этого стало известно о заражении американского лидера коронавирусом. Это и стало поводом для объявления виртуальных дебатов. Но Трамп от них отказывается.

«Я не собираюсь устраивать виртуальные дебаты», — заявил президент США.

Это заявление поставило под вопрос продолжение предвыборной дискуссии между ключевыми кандидатами.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.