Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Гонконге продали древний свиток дороже 41 миллиона долларов

, 15:06 , Специальный корреспондент Источник: the Guardian

В Гонконге продали древний свиток дороже 41 миллиона долларов
изображение древнего свитка с пятью пьяными принцами на скриншоте странички the Guardian

Древний расписной свиток продали за 41,27 миллиона долларов. Сделка произошла на аукционе в Гонконге.

Выставленный на аукционе в Гонконге свиток был создан еще во времена династии Юань. Он называется "Пять пьяных принцев возвращаются верхом". В быту эта информация ничего не говорит. Она просто звучит красиво. Гораздо понятнее пояснение — аукционному артефакту 700 лет.

«Эта картина изображает историю пяти пьяных принцев после того, как они очень счастливо провели время, а затем напились и вернулись домой», — описывают искусствоведы проданный свиток: «Среди пяти принцев один из них будущий император. На этой картине мы видим, что он изображен как тот, кто может терпеть пьянство, чтобы вернуться домой вместе с другими пьяными князьями».

Свиток был задокументирован в императорских коллекциях. Он содержит целую коллекцию печатей, среди которых печати нескольких императоров. Этот факт далекому от мира искусства корреспонденту АН и объясняет причины высокой цены артефакта, которую объявил покупатель на аукционе. Его продали за 306,6 миллиона гонконгских долларов. В переводе на доллары США эта сумма составляет 41,27 миллионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram