Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай готовится к войне с США из-за Тайваня

, 14:56

Китай готовится к войне с США из-за Тайваня

США и Тайвань проводят переговоры по поставкам американского вооружения на остров. Пекин считает, что Тайвань откололся от страны, и в случае провозглашения независимости, китайские вооружённые силы начнут военную операцию по присоединению территорий.

В условиях усиления диалога Вашингтона и Тайбея, китайские СМИ пытаются выставить сотрудничество двух государств как национальную угрозу. Телепередачи всё чаще показывают пуски ракет, взрывы.

New York Times сообщает, что Китай втянут не только в тайваньский конфликт, но и в конфронтацию с Индией. Газета Global Times как одна из главных «рупоров» КПК написала о том, что политический лидер Тайваня Цай Инвэнь в случае объявления независимости острова будет уничтожена.

Эксперты считают, что Китай сможет захватить Тайвань, так как последний не имеет серьёзных войск и вооружения. Однако если тайваньская армия сможет продержаться несколько часов, США успеют сформировать военную группировку, способную защитить остров. Американский закон от 1979 года позволяет США применять силу в целях защиты интересов Тайваня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram