Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд из-за «Северного потока-2»

, 13:17 Источник: Коммерсантъ

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд из-за «Северного потока-2»
Северный поток-2, фото: Nord Steram 2, globallookpress.com

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал российскую корпорацию «Газпром» на $7,6 млрд и постановил прекратить действие контрактов, заключенных для финансирования проекта «Северный поток-2».

Польский регулятор обязал европейских партнеров «Газпрома» по проекту «Северный поток-2» — Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV — разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода в течение 30 дней.

Глава Томаш Хрустный 7 октября на брифинге в Варшаве объявил, что польский регулятор также наложил штраф в размере около $61 млн на эти пять компаний.

Антимонопольное управление Польши сообщило, что оштрафовало «Газпром» за строительство газопровода в Европу без одобрения регулятора. Хрустный объяснил, что «цель этих компаний была одна — финансирование и строительство газопровода, а она реализуется за счет нарушения антимонопольного законодательства Польши. Он подчеркнул, что этот удар крайне чувствителен для польских потребителей.

Эксперт по энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал намерение «Газпрома» завершить строительство трубопровода «Северный поток-2» в ближайшее время. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram