Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Президент Киргизии ведёт переговоры с российской стороной о предоставлении убежища

, 12:49

Президент Киргизии ведёт переговоры с российской стороной о предоставлении убежища

Глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков сообщил, что 6 октября в стране произошёл захват власти. Митингующие зашли в Белый дом, собрали Координационный совет и начали формировать новое правительство.

Члены Координационного совета считают, что рассматривать предложение Жээнбекова о начале переговоров слишком поздно. Сам президент, по сообщениям пресс-секретаря находится в Бишкеке. По данным "Независимой газеты", он ведёт переговоры с российской стороной о предоставлении убежища.
 
Координационный совет возглавил лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров. В него вошли представители большинства партий, политические заключённые, которых освободили из тюрьмы. Помимо этого в совет вошёл бывший президент республики Алмазбек Атамбаев.

Главой комитета национальной безопасности назначили Омурбека Суваналиева. В своё время он получил прозвище Комиссар Каттани за беспрецедентную борьбу с криминалом. Распределение должностей между бутовщиками идёт и на другие должности. Серьёзная борьба развернулась за центральный телеканал Киргизии. Контроль за ним может перейти к лидерам крупных политических партий. Оппозиционеры заинтересованы в том, чтобы к руководству страной не пришли старые кадры.

Главной причиной нынешнего переворота является фальсификация прошедших парламентских выборов. Эксперты считают, что если кланы смогут между собой договориться, то беспорядков в стране удастся избежать. Россия в этой ситуации заняла выжидательную позицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram