Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Пушков заявил о «поражении Запада»

, 08:09

Пушков заявил о «поражении Запада»
фото: Алексей Пушков, сайт Совета Федерации

Член Совета Федерации России Алексей Пушков считает, что независимая политика президента Турции Реджепа Эрдогана на Ближнем и Среднем Востоке стала возможна благодаря «политическому поражению Запада».

«Она сделала это вопреки США … Она сделала это благодаря рыхлости и "смерти мозга" НАТО, одержимой мнимой "российской угрозой", не понимающей, как меняется мир, и не видящей дальше своего носа», - пояснил он.

Пушков отметил, что Европа долгое время обещала Турции «несбыточное членство» в Евросоюзе, но теперь у Анкары другие цели и задачи. По его словам, сейчас ЕС сложно на них повлиять, поскольку «приходится иметь дело с совсем другой страной». Сенатор также добавил, что Европа «пассивно поддерживает американцев», но не обладает никакой самостоятельной политикой в США.

«Отныне Западу сдержать новые турецкие амбиции будет очень трудно, если вообще возможно. Европейские державы, как и США, рассчитывают использовать эти амбиции в своих интересах, но этот расчет может обернуться просчетом: Эрдоган вошел во вкус автономной игры», - уточнил Пушков.

Кроме того, сенатор подчеркнул, что из-за «политического вакуума» и «нарастающего хаоса», на политическую арену Ближнего и Среднего Востока вернулась Россия, которая раньше уже играла ключевую роль в этом регионе.

Ранее Пушков заявил, что сейчас идет формирование «нового мира». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram