> ВКС РФ уничтожили в подконтрольной США зоне в Сирии командира ИГ, причастного к гибели генерала Гладких - Аргументы Недели

//В мире 13+

ВКС РФ уничтожили в подконтрольной США зоне в Сирии командира ИГ, причастного к гибели генерала Гладких

6 октября 2020, 17:08 [ «Аргументы Недели» ]

Самолет ВКС РФ, Aleksey Ivanov/TV Zvezda / globallookpress.com

На подконтрольной Соединенным Штатам территории в сирийской провинции Дейр эз-Зор уничтожен командир боевиков Абу Катада, причастный к подготовке теракта, в ходе которого погиб в августе российский генерал Вячеслав Гладких. Соответствующая информация содержится в материале, размещенном на страницах интернет-СМИ.

Издание «Русская весна» пишет, что полевого командира ИГ (запрещенная в России террористическая организация) ликвидировали ВКС РФ во время ударов по командным пунктам джихадистов. В результате атаки, в которой приняли участие самолеты Су-34, были уничтожены в общей сложности до 30 бандитов.

Ранее во вторник появилось сообщение, согласно которому российская авиация готовит массированный удар по сирийским лагерям подготовки боевиков для войны в Нагорном Карабахе.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.