Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Европейский Союз призвал к тщательному расследованию смерти российской журналистки, которая подожгла себя на прошлой неделе

, 12:04

Главный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано заявил в Твиттере в понедельник, что ЕС «шокирован трагической смертью журналистки Ирины Славиной». Согласно заявлению Следственного комитета России, Славина, настоящее имя которой было Ирина Мурахтаева, подожгла себя в пятницу в городе Нижний Новгород. Следственный комитет отрицает связь между обыском в квартире Славиной накануне ее смерти и ее актом самосожжения. Эту тему телеканал CNN обсуждает на своем сайте.

47-летняя Ирина была главным редактором небольшого местного новостного агентства Koza Press, которое подтвердило, что она подожгла себя возле регионального управления МВД в Нижнем Новгороде. Стано сказал, что смерть Славины «требует тщательного расследования также в свете давления, оказываемого на нее в связи с ее работой и деятельностью».

Адвокат Славины Евгений Губин сказал CNN, после ее смерти, что она чувствовала напряжение из-за ряда судебных исков, поданных против нее. Губин, в частности, заявил, что он догадался, что ее «раздражали» «отчеты, судебные заседания, огромные штрафы за то, что она не делала».

В сообщении на Facebook в четверг вечером Славина сообщила, что в ее квартиру ворвались сотрудники Следственного комитета и российского спецназа, которые изъяли флешки, телефоны и ноутбуки. В пятницу за этим последовал пост, в котором Ирина написала, - «винить в моей смерти Российскую Федерацию».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram