Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Узники ливийских тюрем могут оказаться на свободе

, 21:27

Узники ливийских тюрем могут оказаться на свободе
фото: соцсети

В Ливии может состояться массовое амнистирование заключенных. Об этом сообщил пользователь Facebook.

По данным источника, данный вопрос обсуждался в ходе консультаций по военному соглашению «5+5» в Египте.

Если такое произойдет и все узники окажутся на свободе, это будет очередной шаг, направленный на урегулирование внутриливийского кризиса. Успешный процесс амнистирования поможет сблизить противоборствующие стороны и привести североафриканское государство к миру.

Пока нет информации, кто может оказаться на свободе: все заключенные или только военнопленные.

Например, в нелегальной тюрьме «Митига» уже больше года находятся российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан. Ученые прибыли в Триполи в начале прошлого года для проведения социологических исследований. Цель визита была согласована с ПНС. Несмотря на это, вскоре россиян схватили боевики и передали в тюрьму группировки RADA.

Глава данного бандформирования Абд аль-Рауф Карра имеет непосредственное отношение к запрещенным в РФ террористическим организациям «Братья-мусульмане», «Аль-Каида» и ИГ. Пленники «Митиги» регулярно страдают от бесчеловечных пыток, практикуемых боевиками RADA.

Стоит отметить, что помимо несанкционированных арестов в североафриканском государстве также часто происходят случаи работорговли и пыток. Частные изоляторы ПНС являются символом всех этих преступлений. «Митига», контролирующий ее Карра и другие представители триполитанского правительства на регулярной основе фигурируют в многочисленных докладах СБ ООН. Все они обвиняются в преступлениях различной степени тяжести.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram