> Bloomberg: Трампа лечат от COVID-19, как тяжелых больных - Аргументы Недели

//В мире 13+

Bloomberg: Трампа лечат от COVID-19, как тяжелых больных

5 октября 2020, 09:22 [ «Аргументы Недели» ]

президент США Дональд Трамп, Yuri Gripas - Pool via CNP/CNP/AdMedia

Американское агентство Bloomberg заявило, что президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, который ранее заразился коронавирусом нового типа и был госпитализирован, лечат, как тяжелых больных.

Согласно данным журналистов, в частности, американского лидера лечат стероидом дексаметазон, который используется при тяжелых случаях течения болезни. Ведущий врач Дональда Трампа Шон Конли заявил, что велись обсуждения, следует ли давать политику вышеуказанный препарат. Было решено, что потенциальные выгоды на ранних этапах курса, вероятнее всего, перевешивают риски.

В ВОЗ уверяют, что дексаметазон безвреден при краткосрочном применении, однако имеет побочные эффекты при длительном использовании.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.