Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Журналист Шестернина заявила, что власти Мадрида ввели ограничения на въезд и выезд из города

, 18:53

Журналист Шестернина заявила, что власти Мадрида ввели ограничения на въезд и выезд из города
Мадрид, pixabay.com

Корреспондент МИА "Россия сегодня" в Мадриде Елена Шестернина вечером в пятницу, 2 октября, прокомментировала информацию о том, что власти столицы Испании ограничили въезд и выезд из города.

Ранее стало известно, что въезд и выезд из Мадрида и еще девяти городов автономного сообщества Мадрид было решено ограничить с вечера пятницы из-за угрозы второй волны пандемии COVID-19.

Елена Шестернина в беседе с Радио Sputnik отметила, что ограничительные меры вступят в силу с 22 часов. Известно, что был принят еще ряд ограничений относительно того, сколько человек могут одновременно находиться в здании церкви, во сколько должны закрываться рестораны, кафе и бары и прочие. Уточняется, что региональные власти Мадрида последние несколько недель вводили собственные ограничительные меры, но на днях прошло заседание совета, в который входят представители Минздрава Испании, а также представители совета здравоохранения автономных сообществ страны, в рамках которого было решено, что если степень заражения превышает 500 человек на 100 тысяч населения, то необходимо вводить новые ограничения. Подчеркивается, что власти Мадрида были против подобных действий, но им пришлось подчиниться решению большинства. Они, однако, обратились в Национальный суд Испании.

Корреспондент заметила, что сложившаяся ситуация непонятна жителям Мадрида. По ее словам, "вся эта история" имеет больше политическую подоплеку, чем стремление к спасению жизней граждан. Дело в том, что власти сообщества Мадрид и столицы страны относятся к правым, а испанское правительство – к левым. Именно поэтому возникает "перетягивание каната", в рамках которого стороны пытаются определить, кто имеет право вводить меры. Простые жители столицы Испании в свою очередь пытаются понять, что им можно делать, а чего – нельзя. В частности, им не позволяется поехать в магазин в соседний город, однако этом разрешено собраться с друзьями в баре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram