Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Новая Каледония грозит отделиться от французской метрополии

, 10:21

Новая Каледония грозит отделиться от французской метрополии

В тысяче километров от Австралии находится архипелаг Новая Каледония. Эта провинция принадлежит Франции с середины 19 века.

Стратегически значимый регион является одним из самых богатых на полезные ископаемые. Он содержит запасы никеля, меди, золота и других драгоценных металлов. В мировых сводках новостей Новая Каледония практически не значится, но у региона есть все шансы стать зоной процветания. ВВП острова имеет очень высокие показатели, сравнимые с Новой Зеландией.

В связи с этим местное население решило провести референдум и отсоединиться от Франции. Это уже третья попытка. Проведённые в 1998 году и 20 лет спустя референдумы показали, что большая часть населения согласилась остаться под управлением Франции. В этот раз итоги всеобщего голосования могут показать другие результаты.

Французский лидер Эммануэль Макрон не уделяет должного внимания жителям архипелага. К примеру, в одной из своих последних речей на День взятия Бастилии о жителях заморской провинции не было сказано ни одного слова. Население острова считает, что угроза проведения референдума заставит французское руководство обратить свой взор на архипелаг. Более половины населения Новой Каледонии этнически являются французами, соответственно, они не заинтересованы в потере дотаций метрополии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram