Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Евросоюз принял санкции против Белоруссии. Лукашенко в санкционный список не включили

, 07:51

Евросоюз принял санкции против Белоруссии. Лукашенко в санкционный список не включили
Шарль Мишель, фото: twitter.com/CharlesMichel/photo

Лидеры стран-участниц Европейского союза на саммите в Брюсселе в четверг, 1 октября,  договорились о введении санкций в отношении Белоруссии. В санкционный список "за фальсификацию выборов и нарушение прав человека" включены 40 белорусских официальных лиц.

Председатель Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС объявил о введении санкций в отношении Белоруссии со 2 октября. Имени президента Белоруссии Александра Лукашенко в списке нет.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уточнила, что список санкций в отношении Белоруссии был выработан ранее. Как она объяснила, ограничительные меры будут приняты в отношении тех, кто несет ответственность за фальсификации в ходе проведения выборов и применение насилия.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что ЕС не ввел санкций против Лукашенко, так как это подорвало бы требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных.

Власти США воздержались от присоединения к санкциям Великобритании и Канады в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

После оглашения результатов выборов президента в Белоруссии начались протесты против итогов голосования. По данным ЦИК Беларуси, Александр Лукашенко набрал 80% голосов избирателей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram