Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

За конфликтом в Нагорном Карабахе стоит Турция

, 12:51

За конфликтом в Нагорном Карабахе стоит Турция

Начатая Азербайджаном масштабная война против Нагорно-Карабахской Республики и Армении для большинства наблюдателей была неожиданностью. Война началась 27 сентября в воскресенье на рассвете – ничего не напоминает? Германия и её союзники тоже напали на Советский Союз на рассвете в воскресенье 22 июня.

В Баку решили разыграть карту «провокаций армянской стороны», на которые «решили ответить контрнаступлением». Но не было никакого армянского наступления. В Баку даже не удосужились показать хоть какие-то доказательства.

Ещё одним доказательством заранее готовившегося блицкрига служит тот факт, что азербайджанцы заранее завезли на границу группы телерепортёров и СМИ – снимать грядущие победы. А из соцсетей ещё за неделю до этого сыпалась информация, что турки вербуют несколько тысяч боевиков из протурецких группировок в Идлибе «воевать в Карабах». Опубликованы фото этих людей в самолётах, которые очень интенсивно курсировали между Турцией и Азербайджаном. Также Баку не пожелал участвовать в учениях «Кавказ-2020», прислав наблюдателей, хотя до того собирался. Причём отказ пришёл в последний момент, со ссылкой, конечно, на пандемию.

Хорошо известно, что месяц назад в Азербайджане проводились совместные учения с турками, которыми замаскировали развёртывание части сил. Из Турции завезли дополнительную технику, которую потом «забыли» вывезти турки. Недели за 2–3 до наступления началась передислокация азербайджанских войск ближе к линии соприкосновения, а 21 сентября объявили сборы резервистов. Вот такой «ответ на неспровоцированные провокации».

Турции надо дать понять, что попытки открыто или скрытно участвовать в конфликте в очередной раз приведут к тому, что турок начнут ровнять с землёй «неизвестные» бомбардировщики в окраске ВКС. Или, скажем, «неизвестные» крылатые ракеты. Это – как минимум. Да и Баку следует помнить, что Россия, даже если конфликт ограничится Карабахом, имеет право вмешаться.

Подробнее читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram