Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

РПЦ пожаловалась на дискриминацию, а папа Римский отреагировал на карабахский конфликт

, 13:42 Источник: ng.ru

РПЦ пожаловалась на дискриминацию, а папа Римский отреагировал на карабахский конфликт
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

На прошедшей неделе в России прекратила существование Церковь последнего завета, московский патриархат РПЦ пожаловался на антихристианские гонения, а папа Франциск обеспокоился ситуацией в Нагорном Карабахе.

Прекратило свое существование возникшее 30 лет назад в России религиозное движение Церковь последнего завета. Общиной за это время было основано несколько таежных поселений в труднодоступных районах Красноярского края. Во вторник спецназ на вертолетах вывез в Новосибирск руководителей организации Сергея Торопа, называющего себя Виссарионом, и Вадима Редькина. Лидеров движения подозревают в организации преступного сообщества, целью которого было извлечение материальной выгоды с применением психологического насилия.

Тем временем, Московский патриархат РПЦ обратил внимание на антихристианские гонения в других странах. Гонителями были названы индуисты и буддисты. Председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) заявил, что христиане все чаще подвергаются дискриминации в странах, где буддийское население составляет большинство.

«Индуизм не вполне толерантная религия по отношению к христианам», - также отметил Иларион.

В четверг Русская древлеправославная церковь (РДЦ) объявила о прекращении своего участия «во всех межстарообрядческих (межконфессиональных) группах и организациях, созданных в последние годы при участии российских властей». Причиной этого решения стало то, что, по заявлениям представителей РДЦ, другие старообрядческие организации оттесняют собратьев от ассигнований на празднование 400-летия протопопа Аввакума.

Перемены произошли и на пленуме Духовного управления мусульман (ДУМ). Весь штат Совета муфтиев России (СМР) был переведен в структуры ДУМ РФ. Таким образом, объединение муфтиев превратилось из конфедерации региональных духовных лидеров в централизованную организацию вертикального подчинения.

На минувшей неделе на растущую вторую волну пандемии COVID-19 отреагировал Ватикан. В своем послании епископам папа Франциск отметил, что приветствует стремление найти новые формы церковной жизни в новых условиях:

«Смерть многих стариков, драмы семей, застигнутых врасплох огромной и устрашающей болью, драмы детей и молодых людей, запертых в домах, приостановление церковных обрядов и занятий по христианской подготовке привели многих священников и монашествующих к смелым путям пастырского служения».

В воскресенье понтифик встретился с католикосом Армянской апостольской церкви Гарегином II. Одной из тем беседы католикоса и папы Римского стала резко обострившаяся обстановка в Нагорном Карабахе. Папа Франциск произнес проповедь, в которой призвал армянскую и азербайджанскую стороны к примирению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram