Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Военный эксперт Жилин: полеты дронов США у границ Крыма держат российскую ПВО в напряжении

, 11:57

Военный эксперт Жилин: полеты дронов США у границ Крыма держат российскую ПВО в напряжении
Ласточкино гнездо, Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Военный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин оценил информацию об активности разведывательных полетов США у границ Крыма.

Ранее источник в силовых структурах Крыма заявил, что активность разведывательных полетов украинских дронов у границ Крыма с начала 2020 года практически прекратилась. Они были "заменены" тяжелыми американскими беспилотниками типа "Глобал хоук".

Александр Жилин в беседе с Радио Sputnik выразил мнение, что действия американской стороны направлены на то, чтобы спровоцировать ответ российской ПВО. Полковник в отставке считает, что России пытаются устроить очень серьезную зону напряженности. По словам специалиста, дело не только в беспилотниках – стратегические бомбардировщики Соединенных Штатов в настоящий момент летают в воздушном пространстве Украины и могут близко подходить к границе РФ. Также появление беспилотных аппаратов, о которых идет речь, держит систему противовоздушной обороны России в постоянном напряжении. "И это напряжение чревато", – заключил Жилин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram