Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Северокорейский лидер извинился за убийство южнокорейского чиновника

, 14:48

Ким Чен Ын извинился в пятницу перед Сеулом за убийство высокопоставленного южнокорейского чиновника, который, по-видимому, был застрелен вблизи морской пограничной линии при попытке перебежать на северокорейскую сторону. Об этом сообщает американское новостное агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Крайне необычно, чтобы лидер Северной Кореи извинялся перед Южной Кореей вообще по какому-либо поводу. Этот шаг Кима, вероятно, снизит напряженность в отношениях между двумя Кореями, поскольку ожидается, что он ослабит анти-северные настроения в южной части полуострова, а также поспособствует усилению критики в адрес ее либерального президента Мун Чжэ Ина.

«Товарищ Ким Чен Ын, председатель комиссии по государственным делам, очень сожалеет о том, что разочаровал президента Мун Чжэ Ина и граждан Южной Кореи, потому что произошел неожиданный, досадный инцидент» в то время, когда Южная Корея борется с пандемией коронавируса» , - говорится в официальном сообщении Сеула, озвученном от имени президента РОК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram